IndonesiaInggris
 Sambutan
 Pengurus
 Sejarah
 Visi dan Misi
 Atribut IBI
 Keanggotaan
SYARAT, HAK, KEWAJIBAN, DAN JUMLAH ANGGOTA IBI
Keanggotaan IBI
1)Keanggotaan Ikatan Bidan Indonesia adalah Warga negara Indonesia yang telah mempunyai Ijazah Bidan & mempunyai KTA (Surat tanda pengenal sebagai anggota IBI) dan kartu tersebut masih berlaku.
2)Keanggotaan Ikatan Bidan Indonesia sesuai dengan tempat domisili.
Hak Anggota
a.Anggota berhak untuk mendapatkan pengayoman dari organisasi.
b.Berhak mengikuti kegiatan yang dilakukan oleh organisasi.
c.Berhak mengemukakan pendapat; saran dan usul untuk kepentingan organisasi.
d.Anggota berhak menghadiri rapat dan mengajukan usul, baik tertulis maupun lisan.
e.Anggota aktif berhak memilih dan dipilih.
f.Anggota berhak memiliki (dengan ketentuan berlaku):
-Kartu Tanda Anggota IBI (KTA) yang dikeluarkan oleh Pengurus Pusat dan di tanda tangani Ketua Umum IBI.
-Lencana Ikatan Bidan Indonesia.
-Buku Anggaran Dasar - Anggaran Rumah Tangga.
-Seragam IBI: Nasional dan kerja.
Kewajiban Anggota
a.Tunduk pada Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga Organisasi.
b.Memahami, menghayati dan mengamalkan kode etik bidan.
c.Membayar uang pangkal bagi anggota baru.
d.Membayar iuran secara teratur.
e.Menjaga IBI tetap sebagai organisasi profesi yang tidak berafiliasi dengan partai politik manapun.
Sanksi
Bentuk sanksi adalah teguran lisan, teguran tertulis dan pencabutan selaku anggota IBI. Sanksi dijatuhkan kepada anggota yang :
1.Diberlakukan kepada anggota yang merusak citra IBI.
2.Sengaja mencemarkan nama baik organisasi.
3.Menggunakan nama organisasi untuk kepentingan pribadi.
Jenis Sanksi
1.Teguran lisan 1 - 3 kali.
2.Teguran tertulis 1 - 3 kali.
3.Skorsing akan dikeluarkan dari anggota setelah dikonsultasikan dan diputuskan oleh Pengurus secara berjenjang oleh PC, PD, PP.
Sebab Berhenti dari Keanggotaan
1.Mengundurkan diri atas kemauan sendiri.
2.Meninggal dunia.
3.Diberhentikan karena sesuatu hal yang merugikan IBI.
CARA MENJADI MENDAFTAR UNTUK MENJADI ANGGOTA IBI
1.Calon anggota mengisi formulir pendaftaran.
2.Formulir yang sudah diisi diteliti kebenarannya, diputuskan dalam rapat pengurus cabang.
3.Calon anggota yang memenuhi persyaratan diregister di pengurus Cabang.
3.Download formulir pendaftaran anggota IBI atau hubungi pengurus cabang didaerah domisili anda.
Uang pangkal dan iuran anggota ditentukan sebagai berikut :
1.Uang pangkal sebesar Rp 25.000 (Dua Puluh Lima Ribu Rupiah) tiap anggota.
2.Iuran bulanan anggota sebesar Rp.5.000 (Lima Ribu Rupiah) tiap anggota per bulan.
2.Iuran ICM Rp 2000 (dua ribu rupiah) tiap anggota per tahun
Unduh Dokumen Disini
NoProvinceDistrictSub BranchMembers
1NAD2157 5,424
2Sumatera Utara2514 5,070
3Sumatera Barat191052,759
4Riau111222,418
5Jambi1058 1,268
6Sumatera Selatan141143,530
7Bengkulu9 69 1,505
8Lampung101422,515
9DKI Jakarta251653,467
10Jawa Barat55312,371
11Jawa Tengah3619911,525
12D.I Yogyakarta5171,381
13Jawa Timur3832313,667
14Kalimantan Timur14321,182
15Kalimantan Selatan13961,964
16Kalimantan Barat12991,547
17Kalimantan Tengah1491,543
18Sulawesi Utara 111773
19Sulawesi Selatan23122,897
20Sulawesi Tenggara10-855
21Sulawesi Tengah10241,072
22Bali931,929
23NTB91101,182
24NTT19-1,614
25Maluku6874
26Maluku Utara813299
27Babel712712
28Gorontalo611
29Papua29-285
30Banten6463,130
31Kep Riau640909
32Sulawesi Barat5-228
Total:4451,94488,796
Pie Chart Diagram
Informasi dalam situs kami diperuntukkan untuk tujuan pengetahuan dan edukasi saja dan tidak dimaksudkan untuk diagnosa atau pengobatan. Informasi apapun yang tersadur dalam situs kami sebaiknya dibahas dengan ahli kesehatan profesional. Penggunaan informasi harus dilakukan sesuai dengan rencana perawatan kesehatan yang digariskan oleh ahli kesehatan Anda. Untuk saran medis tertentu diagnosis dan pengobatan konsultasikan dengan bidan atau dokter. Semua isi merupakan hak cipta oleh Ikatan Bidan Indonesia kecuali dinyatakan.
 www.ibi.or.id - 2004 - 2014 Dibuat oleh 9Cubes